cakau surf カカウサーフでは、体験サーフィンスクール、体験SUPスタンドアップボードスクールを行っています。ショップは西新発田駅から徒歩5分、
ショップからサーフポイントまでは車で20分の送迎も行っています。子供からお年寄りまで楽しめるカカウサーフのスクールをお楽しみ下さい。

cakau cafe 新発田 NAVI オンラインSHOP
カカウサーフでは、これから『サーフィンを始めたい』という方の為に
マンツーマンの体験サーフィンスクールを開催しています。
初心者オンリーのプライベートなレッスンですので他のサーファーを気にせず、
自分のペースで練習できるのが特徴です。

参加資格は男女問わず6歳くらいから、
最近では、50代、60代で始める方も増えてきています。
体力に合わせたレッスンを行いますので、

一度、当店の体験サーフィン・体験SUPパドルボードに参加してみませんか!

スクールQ&Aはこちら!

 体験コース(サーフィン、ボディボード) 

対象:
 「サーフィンに興味があるんだけど、どうしたいいか分からない」「一人だからどうしよう・・・・。」「初心者だけでサーフィン始めるの不安・・・・。」 親子でサーフィンスクールを受けてみたい!サーフィンに興味はあるけどなかなか踏み切れないでいる方、是非一度サーフィンを体験してみたいという方・自力でテイクオフが出来ない方等。

     
期間: 5月〜11月(随時)

料金: 1名様で申し込みの場合
     ・1〜1.5時間 2,500円(税込み)/1名
       
     2名様で申し込みの場合
     ・1.5〜2時間 2,500円(税込み)/1名
            
     3名様で申し込みの場合
     ・約2時間 2,300円(税込み)/1名
          
※上記の金額にはレンタルボード・ウェットスーツが含まれます


場所: 次第浜・藤塚浜海水浴場

内容: 陸上にて基本的なサーフィンのルール・マナー、海の知識の講習、パドリング・テイクオフ等の練習後、海上にて1人ひとりマンツーマンにてサーフィンを体験していただきます。
※ご希望により時間延長(1時間2,000円(税込み))可。
※上記料金のお支払いには、クレジットカードでの決済はご利用できません。

 体験コース(SUPスタンドアップパドル 


対象: 一度SUPスタンドアップパドルを体験してみたいという方や、
     SUPツアーガイドをご希望の方。
期間: 5月〜11月(随時)

料金:・体験コース 約2時間 4,500円(税込み)/1名
    ・SUPツアーガイド 約2時間〜3時間 4,500円(税込)/1名(SUP用具1式含む)
    ※上記の金額にはレンタルボード・ウェットスーツが含まれます

 ・SUPツアーガイド 約2時間〜3時間 3,000円(税込)/1名(SUP用具持ち込み)
※上記の金額にはレンタルボード・ウェットスーツは含まれません。

場所: 加治川・次第浜・

内容: 陸上にてルール・マナー、海の知識の講習、パドル操作等の練習後、川・海上にて1人ひとりマンツーマンにて
     SUPを体験していただきます。


 初・中級コース(サーフィン、ボディボード)

対象:自力でテイクオフから横に走る事を目標としている方や更なるレベルアップを望む方等。

期間: 通年

料金: 1時間 1,000円(税込み)/1名
※(サーフボード・ウェットスーツは含みません)

内容: 陸上にてサーフポイントの説明、パドリング・テイクオフ等の反復練習後、サーフィンを実践して頂きます。
サーフボードやウェットスーツは各自ご用意ください。レンタルボードやウェットスーツが必要な方は、サーフボード1,000円/時間・ウェットスーツ1,000円/時間にてレンタルしております。数に限りがあるので、事前にお問い合せ下さい。



 年間サーフィン・スクール


対象:当店でサーフボード・SUPを購入された方

期間: 1年間

料金: 無料

場所: 当日波の良いポイント

内容: 陸上にてサーフポイントの説明、パドリング・テイクオフ等の反復練習後、サーフィンを実践して頂きます。
写真やビデオを撮影し、後日ショップにて写真や動画でレクチャー行います。また時間のある方にはトライウィールによる講習も行っています。
また年1回、小野440嘉夫プロによるレクチャーも行っています。
是非ご参加下さい。


スクール申し込み規約

1.スクール申し込みについて
要予約制、前日までにスクール予約をお願い致します。
お名前・ご連絡先・参加人数をお知らせ下さい。
(※レンタルウェットスーツ等のサイズ・数に限りがありますので、
3Lサイズ以上の方は、お問い合せ下さい。)

2.スクール開催の中止について
波が無くスクール不可能な場合もしくは、波が大きすぎて危険と判断した場合。
荒天(雷・強風等)天候状況が悪い場合。

3.レンタル用品(ボード、ウェットスーツ等)について
   不適切な取扱い等でスクール用品を損傷させた場合や他の方との接触による損傷は、
損傷の程度により修理代金を頂くことがあります。

4.キャンセルについて
基本的にキャンセル料金は頂きませんので、キャンセルの場合は当日までにご連絡下さい

5.スクール料金のお支払い
   スクール当日に現金にてお支払いお願い致します。

6.15歳以下のお子様について
15歳以下のお子様については、承諾書に保護者のサインもしくは、
スクール当日保護者同伴にてお願い致します。

7.個人情報について
受講の際、お名前・血液型・緊急時の連絡先の記入をお願いしていますが、
御記入頂いた個人情報はスクール当日のみ適用させて頂き、第三者に開示提供致しません。


お問合せ先: tel/fax: 0254-23-6986


 スタッフ


猿子 隆史(マシコ タカシ)
AKA: TAKA(店長日記はこちら
Birth date: June, 1963
Birth place: Shibata city Niigata
Home beach: River mouth,
Favorite waves: Point breaks
License: Water safety method lifeguard Red cross


猿子 和枝(マシコ カズエ)
AKA: KAZU
Birth date: Nov, 1976
Home beach: Fujistukahama,
Favorite waves: Beach breaks

スクール風景

Home  Day Waves  Surfing Lesson  Repair Service  Photo Gallery  About Us

copyright(c)Cakau Surf